Как получить доверенность для передачи договора дарения в росреестр, если матери трудно передвигаться?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. У меня с матерью в совместной собственности квартира по 1/2 доли на каждого. Мы с матерью заключили между собой договор, что она мне подарила свою 1/2 долю. Договор мы подписали. Какую доверенность надо получить у нотариуса, чтобы мне одному сдать в росреестр договор дарения, т. к. матери очень трудно передвигаться? И могу ли я быть ее доверенным лицом. Не получиться ли так, что сам доверенный дарит одаряемому. Или есть доверенность на сдачу документов в росреестр? Подскажите, как лучше? С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Доверенность может выдана на Ваше имя в том случае, если договор дарения удостоверен нотариально. В противном случае нужно личное участия дарителя и одаряемого.

Договор дарения удостоверить нотариально стоит очень дорого (услуги+% от кадастровой стоимости) Договор дарения удостоверить нотариально стоит очень дорого (услуги+% от кадастровой стоимости). Нотариусу еще необходимо принести выписки из ЕГРП и кадастровый план. Какой есть выход? Может ген.доверенность на ее 1/2 долю и я ее сам себе подарю.

Сами себе Вы дарить не можете. Она может выдать доверенность на дарение на третье лицо.

А если показать нотариусу наш подписанный договор и получить доверенность, что я могу сдать за нее документы в росреестр? Так можно?

Нет. так нельзя.

Сергей Петрович! Получается замкнутый круг. Матушка в очень преклонном возрасте. И вариант подарить ей мне 1/2 долю в нашей совместной квартире только оформление договора дарения у нотариуса за большие деньги?

У Вас нет никаких проблем. Она выдает доверенность на третье лицо. Доверенное лицо вместе с Вами идет в Росреестр. Какая проблема выдать доверенность ?