Как защитить свою приватизированную квартиру от наследника предыдущего владельца?

• г. Москва

2 года назад получил квартиру по соц найму и приватизировал её. Месяц назад объявился наследник бывшего хозяина квартиры (видимо квартира была выморочным имуществом). Какие мне надо предпринимать действия чтобы не лишиться жилья? (Жилье единственное)

Ответы на вопрос (5):

получил квартиру по соц найму и приватизировал её.

У КВАРТИРЫ по соц найму - наследников БЫТЬ не может.

УДАЧИ ВАМ

Да, такие ситуации, встречаются. И не редкость с выморочным имуществом. Вам нужно серьезно готовиться в предстоящим судебным процессам. Желательно обратиться к адвокату. Так как шанс остаться без квартиры, вполне реальный.

Здравствуйте! Если наследник обратился в суд, Вам в любом случае понадобится юрист. Но вообще сроки реализации наследственных прав наследником пропущены плюс судебная практика исходит из того, что само по себе желание принять квартиру с целью ее дальнейшей приватизации не является основанием для включения ее в наследственную массу. Но если перед смертью наследодатель успел обратиться в КУМИ с заявлением о приватизации квартиры, в этом случае квартира может быть включена в наследственную массу. Это единственное исключение в подобных ситуациях.

Все дело в том, что от Вас никаких действий и не требуется. Вопрос будет решаться между Департаментом и наследником. В случае, если дело решиться в пользу наследника - требуйте от департамента другое жилье.

Всю ответственность в данной ситуации несет орган местного самоуправления и сам наследник. На практике ситуация может разрешиться по-разному, но без квартиры вы не останетесь. Либо за вами оставят данную квартиру, либо предоставят аналогичную другую. Такие случаи бывают с выморочным имуществом. В моей практике наниматель остался в той же квартире, а наследнику предоставили другую. Нарушений требований закона с вашей стороны нет. Удачи.