Вопросы по устройству на декретное место и условиям трудового договора

• г. Челябинск

Правильно я понимаю, если я устраиваюсь на декретное место уже сама беременная и работодатель об этом не знает. То у меня автоматически не будет испытательного срока? И когда я ухожу в декрет срочный трудовой договор на период декретного отпуска осн. сотрудника продлевается до выхода меня из декрета, т.е. до 3-х лет или до выхода осн. сотрудника? Воможно работодателю меня уволить сразу после родов и не выплачивать пособие до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Срочный трудовой договор может быть продлен только на период отпуска по беременности и родам. Договор может быть расторгнут с момента выхода прежнего сотрудника.

Срочный трудовой договор действует до выхода основного работника.

Если основной работник выходит до Вашего декрета, то срочный трудовой договор продлевается до окончания отпуска по беременности и родам.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Если не вышел, то будут выплачивать.

Да, пока не выйдет основной сотрудник срочный трудовой договор действует, а значит сохраняют все гарантии. Если основной сотрудник выходит, Вас увольняют.

Т.е. если основной сотрудник не вышел на момент когда я ушла в отпуск по уходу за ребенком мне выплачивается пособие по уходу за ребенком?