Вопросы по устройству на декретное место и условиям трудового договора

• г. Челябинск

Правильно я понимаю, если я устраиваюсь на декретное место уже сама беременная и работодатель об этом не знает. То у меня автоматически не будет испытательного срока? И когда я ухожу в декрет срочный трудовой договор на период декретного отпуска осн. сотрудника продлевается до выхода меня из декрета, т.е. до 3-х лет или до выхода осн. сотрудника? Воможно работодателю меня уволить сразу после родов и не выплачивать пособие до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Срочный трудовой договор может быть продлен только на период отпуска по беременности и родам. Договор может быть расторгнут с момента выхода прежнего сотрудника.

Спросить
Пожаловаться

Срочный трудовой договор действует до выхода основного работника.

Если основной работник выходит до Вашего декрета, то срочный трудовой договор продлевается до окончания отпуска по беременности и родам.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Если не вышел, то будут выплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Да, пока не выйдет основной сотрудник срочный трудовой договор действует, а значит сохраняют все гарантии. Если основной сотрудник выходит, Вас увольняют.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. если основной сотрудник не вышел на момент когда я ушла в отпуск по уходу за ребенком мне выплачивается пособие по уходу за ребенком?

Спросить
Пожаловаться

Устраиваюсь на место человека, находящегося в декретном отпуске, если я с этого места работы уйду сама в декрет, когда меня уволят? Когда кончится трудовой договор или по выходу из декрета?

Работала по срочному договору и замещала должность сотрудника в декрете. В феврале я ушла в декрет. На наше место приняли третьего сотрудника. Основной работник не выходя из одного декрета ушел в другой, в этот период и я была в декретном отпуске. Т.е. сейчас все ещё работает третья девушка. В январе я планирую выйти на работу. Работодатель сказал, что мест нет и выходить мне некуда. При этом мой отпуск по уходу за ребенком ещё не закончится на тот момент. Могут ли мне отказать в выходе и уволить, т.к. по сути мой трудовой договор заключался на период первого декретного отпуска основного сотрудника?

Работаю в организации на месте сотрудника, находящегося в декретном отпуске. В декабре 2016 г. Я тоже ухожу в декрет. Работодатель уведомил меня о том, что при выходе сотрудника из декретного отпуска в 2017 г. меня автоматически уволят. Прав ли работодатель? Могут ли меня уволить декретном отпуске? Прекратит ли мне выплату детского пособия работодатель?

Я устроилась на работу на 18 неделе беременности. Работодатель заключил со мной срочный трудовой договор на время испытательного срока на 3 мес. Но черещ 3 мес. мне уже нужно будет уходить в декрет. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель уволить меня после родов или со мной будет продлен договор на перид отпуска по уходу за ребенком?

На время декретного отпуска принят другой работник. Который тоже уходит в декрет. Будет ли ему поле декрета выплачиваться пособие до 1.5 лет? Может ли работодатель уволить замещающего сотрудника, который в отпуске по уходу за ребенком находится (до момента выхода основного работника)?

Вопрос: на работу была принята сотрудница Петрова на время отсутствия Ивановой (причина - декрет). Проработав некоторое время, Петрова сама уходит в декрет. При выходе Ивановой из декрета можем ли мы уволить Петрову, находящуюся в декрете? Трудовой договор с Петровой был заключен на период декретного отпуска Ивановой. В период действия трудового договора освобождались рабочие места, обязаны ли мы были перевести Петрову на основное место работы?

Добрый день,

Скажите пожалуйста если я заключаю срочный трудовой договор на замещение декретной позиции сроком до выхода работника из декрета. В период срочного договора я могу забеременеть и принести работодателю справку. Обязан ли работодатель оплатить мне больничный и оформить декрет или может уволить? Какие пункты в договоре заранее предусмотреть, чтобы в случае беременности я могла рассчитывать на оформление декрета и продление договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала в дошкольном учреждении по договору до декретного отпуска (второй ребенок), сейчас нахожусь в декрете. Скоро выходит сотрудница из декрета на месте которой я работала до ухода в декрет.

Вопрос:

- могут ли меня уволить в связи с выходом на работу из декретного отпуска основного сотрудника пока я нахожусь в декрете

- если со мной расторгнут договор буду ли я получать декретные в том же количестве (начисленные при выходе в декрет) или мне будет платить соцстрах минималку 5 тысяч.

Я пришла на работу на место декретного отпуска сотрудницы. Прошел 1 год, я сама собираюсь в декрет. Имеют ли меня право уволить, когда выйдет из декрета старая сотрудница, если я в это время будут сама в декрете?

В конце октября 2019 года устроилась на работу. На период испытательного срока - 6 месяцев со мной заключён трудовой договор, как я понимаю срочный. При заключении трудового договора, я писала заявление, чтобы меня приняли на место человека, который сейчас находится в декрете. До конца испытательного срока осталось 3 месяца. Я Узнала, что беременна. Вопрос: могут ли меня уволить до окончания испытательного срока? Могут ли уволить сразу после окончания испытательного срока? Если меня не уволят, будут ли мне полагаться какие либо Выплаты от работодателя - декретные, например?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение