В период развода муж подарил квартиру матери, но я с ребенком (год и восемь)

• г. Апатиты

В период развода муж подарил квартиру матери, но я с ребенком (год и восемь) остались прописаны в этой кв.по суду бессрочно. Если я куплю ребенку квартиру и захочу выписать себя и сына из кв.в купленую мной, смогу ли я это сделать не смотря на то что там долг по квартплате, мы с реб. в этой кв.не проживаем? Собственник квартиры из кот. мы хотим выписаться бывшая свекровь.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим законодательством наличие задолженности по коммунальным платежам не является основанием для запрета на изменение места жительства и,следовательно, регистрации. На практике же это бывает препятствием, поскольку паспортисты отказываются оформлять снятие с регистрационного учета до оплаты задолженности. Для экономии времени в этом случае можно воспользоваться существующим правилом, когда вы вначале регистрируетесь по месту жительства в новой квартире и одновременно пишете заявление о снятии с регистрации по предыдущму месту жительства. Подразделение ФМС по новому месту регистрации обязано поставить вам в паспорт штамп о снятии с регистрации и штамп о регистрации по новому месту жительства, а заявление отсылает в подразделение ФМС по старому месту жительства для внесения сведений в документы, у них хранящиеся.