Как обеспечить себе средства на жизнь при удержании всех доходов на погашение долга?

• г. Омск

Ситуация такая. Живём с мужем гражданским браком. Я не работаю в связи с беременностью (4 месяца). У мужа из прошлой жизни остался долг по кредитной карте (сбербанк), по которым он не вносил платежи около 6 месяцев, были трудности с работой. Сейчас устроился на работу и зарплату там дают на сбербанковскую карту. В банке сказали что будут удерживать полностью все поступления до момента расчёта. От долга мы не отказываемся, но нужно же хоть часть оставлять на жизнь. Что делать, куда можно обратиться чтоб высчитывали по 50%?

Ответы на вопрос (3):

Остается поменять банк для получения зарплаты. Условие о безакцепте (право банка списывать 100% поступающихденег) содержится в каждом договоре Сбербанка

Уважаемая Наталья г.Омск !

Во-первых:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых:

Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ !!! ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ !!! пригодным для постоянного проживания помещением

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Кроме того, на основании решения суда вступившего в законную силу, органы ССП имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода.

Поэтому вашему сожителю необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю о снижении % удержания, в связи с тем, что у него это единственный источник дохода, при отказе в уменьшении удержания вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суде.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.10.2015г

Наталия с зарплатной карты имеют право взыскивать не более 50% .Если это инициатива банка тогда пишите претензию в банк.Если было решение суда и это осуществляется на основании решения суда судебными приставами,тогда необходимо подать жалобу на приставов.