Проблемы с возвратом на работу после декретного отпуска - как руководство банка игнорирует мою ставку и настаивает на написании заявления

• г. Дальнереченск

Я с 2012 г нахожусь в декретном отпуске, работала в Восточном экспресс банке кредитным экспертом. 8 декабря 2015 г мне выходить на работу, но по словам руководителя некуда. Сначала мою ставку сократили на 0,7; потом 0,5; а сейчас ставки вообще нет. По словам руководителя мою ставку сократили, но мне нужно писать заявление по собственному. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Это незаконно. Сократить не имели права. обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Не имели права. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

Здравствуйте!

Они не могли сократить такую должность, даже если перестали предоставлять указанные услуги. На период отпуска такая должность должна быть сохраненна за Вами. Расторгнуть трудовой договор с Вами могли, только в случае ликвидации организации. На мой взгляд, Вам есть смысл первоначально, до обращения в инспекцию труда, либо в суд, обратиться к работодателю и указать на данные положения закона.