Обязательно ли переводить ее в собственность для оформления регистрации членов семьи?

• г. Курск

Кооперативная квартира приобретена до 1993 года. Из документов на квартиру только ордер. Обязательно ли переводить ее в собственность для оформления регистрации членов семьи?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, кооперативная квартира уже приобредена. Она уже в собственности. Имеете право регистрировать как собственник.

В.Н.

Уважаемая Ирина! Если ссуда по паенакоплению членом ЖСК погашена полностью, то согласно ч.4 ст.218 ГК РФ он является собственником квартиры. Однако с 1995г. госрегистрация права собственности обязательна. Отсутствие госрегистрации делает невозможным без записи в реестре о первом правообладателе квартиры осуществить регистрацию перехода права собственности. Наследнику при отсутствии регистрации права придётся требовать через суд признания права собственности на квартиру. Таким образом произвести регистрацию права собственности необходимо. Предъявление св-ва о госрегистрации права собственности наряду со справкой ЖСК о членстве и погашении ссуды упростит процедуру регистрации в квартире по месту жительства членов семьи собственника.