Как развестись в России, будучи замужем за гражданином Германии?

• г. Ставрополь

Я замужем за гражданином Германии (брак был заключен там) семейных отношений не поддерживаем, проживаю в России. Хотела подать на развод, но мировые судьи не могу разобраться сами как нас разводить. Подскажите, возможно ли развестись в России?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.8 ч.3 ст. 402 Гражданского процессуального кодекса РФ:

суды РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Если вы легально проживаете в РФ (зарегистрированы), а тем более если вы гражданка РФ, ваше дело о расторжении брака подсудно судам в РФ.

В соответствии с ч.1 ст.27 ГПК РФ 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если у вас есть несовершеннолетний ребенок, вы вправе подать иск по своему месту жительства (ч.4 ст. 27 ГПК РФ)