Какую долю получил дед после наследования бабушки - 1/2 или 1/4?

• г. Москва

После смерти бабушки, дед вступил в наследство на ее долю (1\2). Бабушка завещала свою долю двум племянницам и внучке т.е. по 1\3 от ее части. Вопрос: какую долю получил дед в ее части?-1\2 или порвну со всеми 1\4?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку он имеет право на обязательную долю, то она равны половине от той доли, на которую он мог бы претендовать при наследовании по закону (при отсутствии завещания). Поэтому устанавливается количество наследников первой очереди (супруг, дети, родители), 1/2 доля распределяется исходя из их количества, затем она делится пополам, это и будет обязательная доля. А оставшееся между наследниками по завещанию в равных долях.