Теперь я хочу обратиться в суд, но не знаю, какому именно суду подсудно данное дело.

• г. Новосибирск

Я заключила договор о долевом участии в строительстве жилья 28.03.07 года. В соответствии с договором в два этапа выплатила всю сумму. ЗАО, с которым я заключала договор нарушило все сроки по строительству и сдаче жилья. И еще договор так и не был зарегестрирован в юстиции. Я отправила ЗАО претензию, по поводу добровольного возврата денежных сумм, уплаченных мной по договору, и получила устный отказ. Сроки по письменному ответу на претензию прошли. Теперь я хочу обратиться в суд, но не знаю, какому именно суду подсудно данное дело. И еще точно не могу рассчитать размер неустойки по договору и процентов по ст.395 ГК. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, доброго времени суток. Предмет иска у Вас будет расторжение договора долевого участия в строительстве. По общему правилу иск подаёте по месту регистрации Ответчика. По неустойке необходимо анализировать договор, чтобы ответить на Ваш вопрос.

С наилучшими пожеланиями, Управляющий Партнёр Юридического Агентства "Капитал Ресурс, Поздняков Дмитрий Анатольевич.