Имею-ли я право действовать параллельно страховой компании и требовать через суд возмещения ущерба.

• г. Омутнинск

Мне нанесли материальный ущерб. Определены виновные, которых привлекли к административной ответственности. Имущество застраховано и страховая компания хочет возместить мне ущерб, который будет ими покрыт через виновных. Лица, нанесшие вред, не предпринимают усилий для извинений и возмещения ущерба, сославшись, что мною будет получена страховка. Имею-ли я право действовать параллельно страховой компании и требовать через суд возмещения ущерба. Совместимы-ли: страховая выплата и выплата ущерба? Как мне действовать и на основании каких юридических актов?

Ответы на вопрос (1):

Александр, пока не будет решения СК, суд рассматривать не будет.

В.Н.