Развод в браке с разделом доли дома и возникновение вопроса о праве собственности на землю - какие действия необходимо предпринять?

• г. Севастополь

Земля и дом были приватизированы в браке. Первая приватизация. После развода в судебном порядке дом был поделен в равных долях, а земля нет. С момента официального развода прошло 2,5 года. Имею ли я право на долю собственности на землю? Общая площадь 2,23 сотки. Что нужно делать?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы имеете право на раздел земельного участка.

Но есть исключение. Вы уже в суде делили дом и получили судебное решение. При разделе дома в суде обычно проводится экспертиза, которая, кроме раздела дома, предусматривает и раздел участка. Так вот, возможно, в этой экспертизе указано, что участок разделу не подлежит, т.к. это невозможно. Если это так, то обращаться в суд с новым иском о разделе земельного участка смысла не имеет.