Спор о разделе наследства - возможность оспорить мамину долю сейчас?

• г. Санкт-Петербург

В 1999 году умерла мама. С ней в квартире проживал папа и был прописан брат. Потому как папа жил в квартире и вел все хозяйство, мы даже и не подумали о том что разделить наследство мамы. В 2014 году сентябре папа через суд обратился к натариусу о разделе маминой доли на 4 части. Так как я дочь два сына и сам папа. Натариус прислал нам письма что мы должны явиться 14. 09. 14 года. Не знаю почему но письма нам пришли только 09. 10. 14 года папа с младшим братом оформили мамину долю на двоих 12. 11 14 года. Я и старший брат остались не у дел. 21. 07. 15 года умер папа. Мы начали собирать документы для оформления наследства папиной доли. Можем ли мы со старшим братом оспорить мамину долю наследства сейчас.

Ответы на вопрос (3):

Вступать в наследство после смерти отца сейчас Вам необходимо. Вопрос же по оспариванию долей умершей матери - необходимо изучать документы.

Можете оспорить, но необходимо будет обращаться в суд по месту нахождения квартиры (наследства). Скорее всего, вам придется обращаться к юристу лично.

Да, можете. Нужно в судебном порядке признавать выданные свидетельства о праве на наследство недействительными и требовать признать право собственности на долю в наследстве. Сейчас нужно обратиться с заявлением о принятии наследства после смерти отца.