Могу ли я подать в суд на алименты и какие документы необходимы?

• г. Казань

У меня есть сын 7 лет. С его отцом мы не были рассписаны и не жили вместе. Могу ли я подать в суд на алименты и какие документы необходимы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

из Вашего вопроса не понятно установлено ли отцовство. Если отцовство установлено и в свидетельстве о рождении об этом иеется запись, то Вы вправе подать иск на отца ребенка о взыскании алиментов. Необходимо написать исковое заявление в двух экземплярах, приложить копию свидетельства о рождении, справку с места жительства, справку о доходах отца (если не даст, то можно справку истребовать с его места работы).

Если же отцовство не установлено и отец не признает ребенка, то необходимо в судебном порядке установить еще и отцовство и для этого, наверняка потребуется генетическая экспертиза, которая к сожалению дорогостоящая, но отец ребенка в случае выигрыша Вами дела обязан будет возместить судебные расходы.