Необходимо ли платить налог с продажи квартиры, полученной по дарению и находящейся в собственности менее трех лет?

• г. Нижний Новгород

В 2013 году мне была подарена квартира моим братом, полгода назад я подарила 1/2 долю своей маме. В настоящее время у нас с ней квартира в долевой собственности по 1/2 доли. Решили продать доли каждая по 1 000 000 рублей одному покупателю. Придется ли платить нам платить налог с продажи, так как доли в квартире у мен и мамы получены по договору дарения и находятся в собственности менее трех лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Статья 217 НК РФ. Налогами не облагается дарение между близкими родственниками, но если владеете недвижимостью менее трех лет, то при продаже налог уплатить придется

Продайте каждый свою долю отдельным договором--тогда налога не будет--но нужно сдать декларацию.--каждому вычет по 1млн. руб--ст.220нкрф..