Оспорение завещания - умерла родная тётя, меня не включили наследником, нужна ли возможность получить мою долю?

• г. Москва

Умерла моя родная тётя, но в завещание на наследство меня не включила. Нас четыре сестры, двое из которых вписаны в завещание. В своё время. Когда тётя была жива, квартира была записана на меня моим отцом. После смерти отца тётя попросила отказаться меня от квартиры в свою пользу. Пообещав включить меня в завещание. Могу ли я оспорить завещание, чтобы получить свою долю? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

указанное Вами - не основание для отмены завещания. если у тети были проблемы с психикой, возможно, есть шанс признать завещание недействительным по тому основанию, что завещатель не отдавал значения своим действиям

Спросить
Пожаловаться

Да, вы можете обратиться в суд, но для того, чтобы оспорить завещание нужны веские причины (например, нужно доказать, что тетя, подписывая завещание не понимала значение своих действий..)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Аня.

Если Вы считаете завещание несправедливым (возможно, это так и есть), то это не является основанием для его оспаривания. Самое распространенное основание оспаривания завещания - то, что тетя не могла понимать значение своих действий и руководить ими. Однако, это нужно доказывать в суде, которым обязательно будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Если Вы считаете, что тетя по состоянию здоровья не соображала, кого включать в завещание, а кого нет, то можно попробовать его оспорить. Если же, по Вашему мнению, тетя была "нормальной", то у Вас нет оснований.

Спросить
Пожаловаться

А вы являетесь наследницей по закону к имуществу умершей? Или есть другие родственники, ближе по очереди? Если вы не наследник по закону, оспаривание завещания вам ничего не даст, так как имущество к вам не перейдет, даже если вам удастся оспорить завещание.

Спросить
Пожаловаться

Моя родная сестра жила одна и завещала свою квартиру после смерти двоюродной сестре. Недавно она умерла.

Могу ли я оспорить данное завещание в свою пользу.

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

14 декабря 2007 умерла моя бабушка оставив завещание 2000 года на свою квартиру моей двоюродной сестре (у бабушки были две дочери моя мама и тетя) после смерти моих родителей в 2001 мне в наследство перешла квартира родителей и бабушка получила 1/6 долю этой квартиры. Теперь моя двоюродная сестра говорит якобы раз на нее написано завещание то и квартира бабушки и доля от моей квартиры все пренадлежит ей.МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ когда бабушка получила долю от моей квартиры мне было 16 лет несовершеннолетняя? Могу ли я получить какую нибудь долю от ее квартиры ведь моя мама была ее дочкой а я получается мамина наследница и за бабушкой последние три года ухаживала я а сестра приезжала в полгода раз.

Моей матерью оформлено завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра, но она не указана в завещании. Вопрос: сможет ли сестра после смерти мамы оспорить завещание в свою пользу. Дополнительные сведения: у сестры уже имеется в собственности квартира (в которой она прописана), в то время как у меня нет (мы с мамой прописаны в одной квартире, которая и должна достаться мне по завещанию). Заранее спасибо.

Умерла моя мама. После смерти сестра показала мне завещание на квартиру матери, написанное в пользу ее дочери (моей племянницы). в квартире никто не был прописан, кроме матери. Приватизацию на квартиру я оформляла в пользу мамы после смерти отца. Фактически меня лишили наследства, ведь когда умер отец я не претендовала на свою долю, чтобы всю квартиру целиком оформили на маму. Заранее спасибо.

При получении квартиры я была записана в ордер и имела право на долю квартиры, при приватизации квартиры меня, без моего согласия, не включили в зеленкукак собственника и имеющую право на долю собственности в квартире. После смерти отца моя мать единолично вступила в права наследства на квартиру по завещанию отца. Имею-ли я право на долю собственности в квартире. Имею --ли я право оспорить в суде завещание, и есть-ли у меня шанс получить долю собственности в этой квартире. Спасибо.

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла моя мама. Она проживала в другом городе с моей сестрой в трехкомнатной квартире. Квартира была приватизирована на сестру (мама отказалась в ее пользу) Но эту квартиру получали на меня, отца, маму и бабушку. Я вписана в ордер. Могу ли я получить свою долю от квартиры?

Я и моя дочь выписались из квартиры моих родителей. Через несколько лет эту квартиру приватизировали в равных долях мои родители и родная сестра. Могу я претендовать на долю наследства в этой квартире после смерти моих родителей? Могла бы я претендовать на долю наследства, если бы квартира была приватизирована на одну сестру?

После смерти отца в 1998 году нотариусом было составлено свидетельство о праве на наследство на маму и меня по 1/2 доле каждый. Моя совершенолетняя сестра в то время жила отдельно и не была включена в наследники. Сейчас она так же проживает отдельно. Свою долю квартиры мама завещала моей сестре. После смерти мамы у нас с сестрой квартира по 1/2 доле. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к. считает, что ее обязаны были включить в наследники после смерти отца в 1998 году. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение