Оспорение завещания - умерла родная тётя, меня не включили наследником, нужна ли возможность получить мою долю?

• г. Москва

Умерла моя родная тётя, но в завещание на наследство меня не включила. Нас четыре сестры, двое из которых вписаны в завещание. В своё время. Когда тётя была жива, квартира была записана на меня моим отцом. После смерти отца тётя попросила отказаться меня от квартиры в свою пользу. Пообещав включить меня в завещание. Могу ли я оспорить завещание, чтобы получить свою долю? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

указанное Вами - не основание для отмены завещания. если у тети были проблемы с психикой, возможно, есть шанс признать завещание недействительным по тому основанию, что завещатель не отдавал значения своим действиям

Да, вы можете обратиться в суд, но для того, чтобы оспорить завещание нужны веские причины (например, нужно доказать, что тетя, подписывая завещание не понимала значение своих действий..)

Здравствуйте, Аня.

Если Вы считаете завещание несправедливым (возможно, это так и есть), то это не является основанием для его оспаривания. Самое распространенное основание оспаривания завещания - то, что тетя не могла понимать значение своих действий и руководить ими. Однако, это нужно доказывать в суде, которым обязательно будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Если Вы считаете, что тетя по состоянию здоровья не соображала, кого включать в завещание, а кого нет, то можно попробовать его оспорить. Если же, по Вашему мнению, тетя была "нормальной", то у Вас нет оснований.

А вы являетесь наследницей по закону к имуществу умершей? Или есть другие родственники, ближе по очереди? Если вы не наследник по закону, оспаривание завещания вам ничего не даст, так как имущество к вам не перейдет, даже если вам удастся оспорить завещание.