Дочь получила травму в школе - Как привлечь к ответу учебное заведение?

• г. Москва

Дочь на перемене в школе получила травму повреждение связок сустава точнее разрыв как призвать к ответу школу. Это произошло в ходе инцидента одна из учениц забрала ее сумку с учебниками и пыталась ее куда-то забросить дочь быстрым шагом пыталась ее догнать и оступилась на лестнице/теперь месяц будет ходить на костылях; учителей дежурных в коридоре на перемене не было.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" в случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора.

Исходя из изложенного, Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении материального и морального вреда.