Как разрешить пропажу золотого кольца в двухкомнатной квартире, где живут пять человек?

• г. Херсон

Мы с коллегами впятером живём в двухкомнатной квартире. Сегодня у меня украли золотое кольцо. Я его храню в кошельке. Так вот с утра оно было, а вечером я пришла с работы и обнаружила пропажу. Никто не признаётся хотя в обед все кроме меня были дома. Что мне делать, посоветуйте?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина!

С учетом того, что потенциальный виновник отрицает, кражу колец, то единственный законный вариант это подать заявление в милицию. При подаче заявления в ОВД не забудьте взять талон о том, что заявление у Вас принято. По истечении 10 суток с момента подачи заявления сотрудники милиции либо возбудят уголовное дело либо откажут в возбуждении уголовного дела. В любом случае вас должны уведомить о решении. Если уголовное дело возбудят, то вас вызовут в милицию, где признают потерпевшем. При этом вам необходимо взять документы на кольца, т. е. чеки для того чтобы подтвердить их стоимость и одновременно вам необходимо написать исковое заявление. Когда будет выявлен виновник и направлено уголовное дело в суд. В суде вам необходимо поддержать исковые требования и в приговоре суд должен взыскать с виновника стоимость колец.

Кроме того, в милицию вам необходимо обратится как можно быстрее, поскольку виновник от колец скорее всего избавился (скорее всего продал или сдал в ломбард) и если вы будете тянуть то цепочка продавцов покупателей кольца, может растянутся и сотрудники милиции при расследовании могут кольца уже не вернуть, а так есть какая-то возможность вернуть кольца.

Также как вариант может обойти местные ломбарды и посмотреть, что там продают, возможно ваши кольца сдали в ломбард.