Проблема затопления соседа на мой участок - возможные доказательства привязки и последствия обращения в прокуратуру

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте)) Вопрос по земельному законодательству. Сосед своим забором залез на мой участок. У него земля в собственности декларативно. У меня в собственности, с межеванием, но утрачены межевые знаки. Обратилась в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. Прислали специалиста с рулеткой! Он, естественно, не сможет доказать привязку на местности. Что делать, чтобы доказать захват моей земли?

Ответы на вопрос (4):

вам нужны геодезисты.

Если межевое дело было открыто, и ваш участок после определения границ поставлен на кадастровый учет, и при этом вы понимаете, что произошло наложение участка соседа на ваш, значит надо обращаться в суд с иском с требованием об устранении нарушения вашего права. Суть иска-восстановление ваших фактических границ участка, нечинение препятствий соседом в пользовании вашим участком, истребование имущества из чужого незаконного владения, и т.д. Надо уточнять по ситуации.

Только один выход. Обращаться в суд с иском об установлении границ земельного участка и в рамках процесса проводить землеустроительную экспертизу.

Любой кадастровый инженер может установить новые межевые знаки - если, конечно, ваш участок прошел межевание и в ГКН есть координаты. Стоимость в среднем 1000 рублей за знак. И если после этого выяснится пересечение границ спор решается в суде. Обращение в прокуратуру - глупость.