Развод после 7 лет брака - как будет разделено имущество в суде?

• г. Ставрополь

Развожусь с мужем, в браке прожили 7 лет. Двое детей (старшая дочь у меня от 1-но брака, младшая от этого). У нас дом, 1-комнатная квартира и машина. Как будут делить это в суде?

Квартира и машина куплены на мои деньги (есть подтверждающие документы, но он добавил 22 тыс. На квартиру и 40 тыс. На машину), а розовое свидетельство на дом было оформлено в браке, после рождения общего ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Все совместно нажитое (купленное в браке на общие средства супругов) пополам согласно ст. 34, 38, 39 СК РФ)

Добрый день!

Согласно СК РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Таким образом если вы приобрели указанное имущество до брака, то оно является вашей собственностью.

С уважением, юридическая компания "СтатусПро"!