Требуется признание договора с кредитной организацией недействительным на основании нарушения статей Закона о защите прав потребителей

• г. Москва

Может ли мировой судья признать договор недействительным. Договор с кредитной организацией был заключён и подписан физическим и юридическим лицом несколько лет назад. Однако он противоречит статьям "Закона о защите прав потребителей".

Как лучше это отразить в самих исковых требованиях, то есть Прошу суд признать договор недействительным... и далее.

Ответы на вопрос (1):

в просительной части надо указать, что вы просите признать договор займа ничтожным, а также просите применить последствия ничтожности сделки - срок исковой давности по нейдействительным сделкам - 3 года. Если письменная форма договора не была соблюдена, то это является основанием для признания договора с банком ничтожным.