Ответственность муниципальных работников за незнание закона О ветеранах и другие законы.
398₽ VIP

• г. Нефтеюганск

С какого года действует закон О ветеранах и какую ответственность несут муниципальные работники за незнание положений, не только этого закона?

Ответы на вопрос (4):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ВЕТЕРАНАХ"

от 12.01.1995 N 5-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 16.12.1994)

(действующая редакция от 29.06.2015)

не предусмотрено ответственности именно за незнание закона. Если нарушено ваше право, можно обратиться в прокуратуру, в суд

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" действует с 1995 года в соответствии с внесенными в него изменениями и согласно ст. 1 распространяется на следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств (далее - ветераны боевых действий), ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

Действующая редакция закона действует с 30.06.2015 г.

Муниципальные работники могут нести только дисциплинарную ответственность за их действия или бездействие, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей, в том числе, и при реализации положений законодательства о ветеранах.

Нет ответственности за незнание законов.

А Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" с 1995 года действует.

Уважаемый Сергей Николаевич!

Если вас интересует точная дата вступления ФЗ О ветеранах в силу.то этот закон был принят Госдумой 16 декабря 1994 года подписан президентом РФ 12 января 1995 года с присвоением номера №5-ФЗ А вступил в силу этот закон 16 января 1995 года

Муниципальные работнику могут быть привлечены к дисциплинарное ответственности,если должностной инструкцией работника предусмотрено знание конкретных законов при осуществлении своих должностных обязанностей.

Если незнание закона повлекло ненадлежащее исполнение своих обязанностей,что в свою очередь повлекло нарушение законных прав и свобод граждан.,то тогда есть все основания для привлечения такого работника к дисциплинарной ответственности

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Основные обязанности муниципального служащего

1. Муниципальный служащий обязан:

1) соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, устав муниципального образования и иные муниципальные правовые акты и обеспечивать их исполнение;

2) исполнять должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией;

Статья 27. Дисциплинарная ответственность муниципального служащего

1. За совершение дисциплинарного проступка - неисполнение или ненадлежащее исполнение муниципальным служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей - представитель нанимателя (работодатель) имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение с муниципальной службы по соответствующим основаниям.

2. Муниципальный служащий, допустивший дисциплинарный проступок, может быть временно (но не более чем на один месяц), до решения вопроса о его дисциплинарной ответственности, отстранен от исполнения должностных обязанностей с сохранением денежного содержания. Отстранение муниципального служащего от исполнения должностных обязанностей в этом случае производится муниципальным правовым актом.

3. Порядок применения и снятия дисциплинарных взысканий определяется трудовым законодательством.