Можно ли свой ветхий забор убрать и новый не возводить самому, если хочет пусть сосед свой возводит?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (6):

Да, можно убрать свой забор и ждать соседа, когда тот построит забор своими силами.

Собственник ветхого забора может всё - это его собственность согласно ст. 209 ГК РФ:

"Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

если забор принадлежит вам - то можете делать с ним что хотите ( ст.209 ГК РФ)

ДА, МОЖЕТЕ, В СЛУЧАЕ ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЧТО ЭТОТ ЗАБОР ВАШ , ЧТО ОН БЫЛ НА ВАШЕЙ ТЕРРИТОРИИ.

Установка забора это право, а не обязанность. Поэтому можете новый и не возводить забор.

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

.

6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Уважаемый Анатолий!1

В действующем законодательстве нет нормы обязывающей вас возводить забор в целях ограждения своей территории.. Ваше право на основании стст9 и 209 ГК РФ определять возводить вам забор или нет. Ни сосед ни местная администрация ни суд не имеют полномочий обязать вас возводить забор.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Закон Вам не запрещает жить вообще без забора, однако в случае необходимости обращения в суд довольно сложно будет доказать факт владения тем или иным участком, исходя из следующего.

Забор - функциональное сооружение, порождающее право на имущество и неимущественное право на исключительное использование внутренней территории, закрепленной границами забора. Забор как имущество имеет технические характеристики и стоимость. Неимущественное право связано с порядком пользования (ремонт, реконструкция) забором и согласованием использования приграничной территории с землевладельцами соседних участков и свободной земли. Порядок признания права собственности на земельный участок по фактическому пользованию должен соответствовать правилу подачи искового заявления неимущественного характера (ст. 36 ЗК РФ и/или ст. 234 ГК РФ об установлении юридического факта приобретательной давности) или имущественного характера к ответчику, признанному судом землевладельцем. Как правило, таким ответчиком суд признает муниципальный орган, в хозяйственном управлении которого находится спорный участок. Иск о признании права на имущество (земельный участок) сопровождается уплатой государственной пошлины (ст. 333.19 НК РФ), размер которой зависит от стоимости земельного участка. Определение стоимости земельного участка связано с его площадью, которая, в свою очередь, зависит от границ спорного участка. Иск о праве на землю в порядке ст. 36 ЗК РФ предусматривает изготовление проекта границ земельного участка в случае отсутствия дежурной кадастровой карты в государственных органах. На основании заявления граждан об изготовлении кадастрового плана участка в месячный срок со дня поступления заявления исполнительный орган власти или орган местного самоуправления обеспечивает изготовление плана и утверждает проект его границ

Пункт 7 ст. 36 ЗК РФ: "Границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка".

Источник www.center-bereg.ru