Какие правовые последствия в случае продолжения хозяйственной деятельности со старым Уставом?

• г. Санкт-Петербург

В связи с изменением в закон об ООО, нужно до 01 января 2010 привести в соответствие Уставы ООО. Вопрос - что будет с теми ООО которые не приведут в соответствие свои Уставы? Они автоматически будут считаться ликвидированными? Какие правовые последствия в случае продолжения хозяйственной деятельности со старым Уставом?

Ответы на вопрос (3):

Да ни чего не будет, как всегда! Возможно, повторюсь возможно, деятельность ООО, которые не приведут учредительные документы в соответствие с Законом, будут ограничены в правах, то есть не смогут совершать сделки с недвижимостью, участвовать в аукционах и тендерах (государственных и муниципальных), получать лицензии и др. И уж точно автоматически ликвидированы они не будут. Ликвидация процедура долгая и сложная.

Анна, а что Вам мешает привести устав ООО в соответсвии с законом?

Если общество намерено развиваться и продолжать осуществлять предпринимательскую деятельность, то учредительные документы д.б. приведены в соответсвии с законом.

В ст. 5 ФЗ от 30.12.2008г. № 312-ФЗ отражено, как быть Обществу, если его устав и учред. договор не приведены в соответсвии с законом.

С уважением, Л.Хомец