Оформление займа под материнский капитал на жильё на мужа, возможно ли это?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста если взять займ под материнский капитал на жильё на мужа а оформить жильё на себя (ну и части на детей и на мужа) возможно так?

спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Да, это возможно. В принципе вы можете даже перевести долг по займу, объяснив ситуацию займодавцу.

Все равно придется выделять долю мужа, т.к. пенсионный фонд не пропустит.

Если ипотечный займ оформляется на мужа, то и жилье (свидетельство о праве собственности) оформляется на мужа, а не на вас, так как в договоре купли-продажи обязательно присутствует раздел о средствах, на которые приобретается жилье, указывается договор займа и стороны этого договора.

Но, после снятия обременения, вы (точнее, ваш муж, так как обязательство оформляется именно на него) можете выделить доли между всеми членами семьи, при этом, доли могут быть неравными.