Как оформить квартиру в свою собственность после смерти гражданского мужа матери?

• г. Камбарка

У меня такой вопрос! Моя мать жила с гражданским мужем, в браке они оформлены не были прожили так 32 года. Я живу в другом регионе, мать умерла 1 год назад, перед смертью сделала завещание на гражданского мужа, так как у меня не было возможности приехать, он оформил квартиру на себя, родственников у него ни каких нет, я приезжал постоянно раз в месяц стабильно когда они жили с матерью и после смерти матери к нему ездил. В этом году умер он,я его похоронил квартира осталась на нем, как мне можно оформить квартиру в свою собственность, собственного жилья у меня нет. Или квартира достанется государству, подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации, свидетели есть, что я навещал его.

Ответы на вопрос (2):

Если нет других родственников, то квартира достанется государству (выморочное имущество). Здесь ничего не поделаешь.

Владимир , Вы можете оформить наследство, согласно ст. 1145 ГК РФ Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.