Выбор формы договора при найме сотрудников для ИП - трудовой, гражданско-правовой или агентский? Сравнение плюсов и минусов для работодателя и сотрудников

• г. Ижевск

Я являюсь ИП. Мне нужны сотрудники для работы. Какие формы договора мне подходят, чтобы нанять сотрудников? Ранее я нанимала по агентскому договору (предыд. Юр.конс. Мне посоветовала). Могу ли я нанимать по трудовому договору? В чем разница между трудовым, гражданско-правовым и агентским договором? Какие + и - для меня и сотрудников существуют? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте , Яна!

Различие существуют для Вас как ИП в следующем:

1. если ВЫ заключаете с работниками трудовые договоры, Вы обязаны делать отчисления во все внебюджетные фонды (ФСС, Пенсионный фонд, налоговая, РОФОМС).

2. Если Вы хотите привлечь человека для выполнения определенной работы и на определенный срок, то в этом случае ВЫ можете заключить гражданско- правовой договор (договор подряда или договор возмездного оказания услуг). По нему Вы обязаны выплатить вознаграждение за выполненную работу или оказанные услуги.

Но если у вас люди будут работать 8 часов в день, Вы обязаны заключить трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Если у Вас будут еще вопросы, обращайтесь на мой адрес dny@mail.ru

С уважением, Наталья Юрьевна!