Нарушение ПДД и обвинение по статьии 12.15 часть 4 - ситуация на дороге и спорные моменты

• г. Нижний Новгород

Сложилась такая ситуация. Я двигался по дороге с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и трамвайные пути. Подъезжая к перекрестку мне необходимо было повернуть на лево во двор, соответсвенно я заехал на трамвайные пути попутного направления, а затем при повороте и на трамвайные пути встречного движения. Доехав во двор (метров 200) ко мне подъезжают инспекторы ДПС, просят документы сажают в машину. Говорят что я нарушил п 9.2. ПДД и обвиняют по статья 12.15 часть 4. При этом просят с меня круглую сумму чтобы ни чего не было. У меня таких денег не было с собой. Вообщем они забрали у меня права. Записали себя в качестве свидетелей. Да и ещё в добавок ко всему написали что я двигался по полосе встречного движения. Хотя я не двигался по ней вообще и заехал только при повороте. Про поворот в протоколе слово не сказанно. У меня такой вопрос разве мои действи не правомерны. И даже если я нарушил п 9.2. разве он наказывается не ст 12.15 п.3.? И ещё они написали что я находился в авто один. Хотя после того как я повернул я остановился и высадил жену в магазин. Можно и её привлеч в качестве свидетеля? И ещё в протаколе они не указали дату и время суда? И ни какой схемы не рисовали? И почему они не остановили меня сразу, а поехали за мной во двор а точнее быть в гаражи? Мне интересно правомерны ли их действия? И действительно ли я виновен по ст 12.15 п 4?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий.

В вашес случае на лицо несколько нарушений со стороны представителей правоохранительных органов. Во-первых, они не могут являться свидетелями, во-вторых, супруга, конечно же является свидетелм. В-третьих, было бы очень хорошо если вы на протоколе сделали запись о том, что вы не согласны с протоколом. Когда и где будет суд, вам сотрудники ДПС и не могли сказать, поскольку они передают материалы в суд, а уже мировой судья назначает дату слушанья. Имейте ввиду, что по данному вопросу суд должен состояться не поже двух месяцев со дня составления протокола. Схему, советую вам нарисовать самому и желательно приложить фотографию данного перекрестка или поворота. И обязательно в суде обозначить все моменты которые вы отразили в вопросах, а еще обратите внимания на знаки, которые находятся в данном месте, есть ли там вообще разрешение на поворот на лево и нет ли там двойной сплошной.