Правовая ситуация - судебные последствия дарения квартиры инвалиду и выселения семьи

• г. Москва

Квартира, которую мы хотим купить, была куплена государством инвалиду (ДЦП), в квартире проживала девушка-инвалид, ее мать и брат (второй брат проживал отдельно в другом городе). Сразу после смерти матери девушку-инвалида определили под опеку в больницу, где она находится уже почти год. Т.к. девушка недееспособна, она подарила эту квартиру брату по договору дарения, этот брат недолго думая выписал из квартиры всех членов семьи, в т.ч. и девушку, которой государство выделило эту квартиру. На сегодняшний день инвалид осталась в больнице, без жилья, брат сделал ей лишь ВРЕМЕННУЮ регистрацию у себя... Имеет ли он право продавать эту квартиру? И оставлять сестру без жилья? И не будут ли у нас потом проблемы, не признает ли потом суд сделку незаконной? Боимся остаться и без денег и без квартиры...

Ответы на вопрос (2):

Если она признана недееспособной и при это подарила квартиру , то можно признать договор дарения недействительным. В остальных случаях нельзя

Существует определенная категория граждан за которыми право проживания в квартире остается пожизненным.

В связи с этим Вы можете купить квартиру и оформить ее себе в собственность, но возможен вариант, что в один прекрасный момент кто-либо из указанной выше категории к вам заселится. К тому же на законных основаниях.

Таким образом, во избежание подобной ситуации, рекомендую проверить историю и все документы относительно указанной квартиры и, в частности, кто кого и на основании чего выписывал.

Для этого рекомендую обратиться на очную консультацию.

К тому же возникает вопрос, как недееспособное физическое лицо подарило квартиру? Такая сделка может быть признана недействительной.