Житель хочет сохранить аварийный дом и получить землю вместо благоустроенной квартиры - что говорит администрация?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Муниципальный двух квартирный брусовой дом признан аварийным и подлежит сносу. Выделена благоустроенная квартира по программе переселения. Может ли администрация предоставить землю где находится аварийный дом без сноса его. я готов даже вернуть полученную квартиру, т.к. на самом деле дом подлежит ремонту. Мне отвечают это противозаконно.

Ответы на вопрос (3):

Нет, у Вас должны выкупить все имущество ( и дом и землю, которая отдельно от дома не продается в силу ст. 36 ЖК РФ).

Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

Ст. 32 ЖК РФ изымает землю под сносимым домом:

"В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд".

Потому землю Вам не вернут.

Это лучший ответ

Уважаемый Сергей г.Иркутск !

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома, предоставляется другие БЛАГОУСТРОЕННЫЕ жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-При сносе вашего аварийного жилья социального найма вам должны были предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ менее той площади, на которой вы проживали.

При этом, аварийный жилой дом подлежал обязательному сносу.

Поэтому Администрация муниципального образования НЕ вправе предоставить вам данное аварийное жилое помещение с ЗУ.

К вашему сожалению Администрация МО права в данном вопросе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.10.2015г