Избиение бывшего супруга на глазах ребенка - возможность подачи иска о лишении родительских прав

• г. Новосибирск

Мой бывший супруг избил меня на глазах у нашего несовершеннолетнего ребенка. На момент совершения преступления мы состояли в браке. Он был осужден по статья 115 часть 1 УК РФ. Могу ли я на основании этого подавать иск о лишении его родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Основанием для лишения родительских прав являются:

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вы в праве обратится в суд, но я бы рекомендовал предварительно подать на алименты.