И как будет делиться имущество в случае развода или не бай бог конечно несчастного случая какие права будут у всех участников.

• г. Тюмень

Тема: Ипотека здравствуйте! Помогите пожайлуста по двум вопросам!

~1~муж приобрел 2 комн. Квартиру 05.12.2000 г. (во время нашего гражданского брака, официально он разведен 21.06.2004 г. от первого брака дочь 1989 г у нас с мужем сын совместный 1998 г наш брак зарегистрирован 23.12.2005 г.) какие права на данную квартиру имеем мы с моим сыном и его дочь от первого брака.

~2~19.08.2009 г. заключили кредитный договор сроком на 15 лет на приобретение 1 комн. Кв в котором прописано что мы мужем являемся солидарными заемщиками и кредитор предоставляет кредит на приобретение квартиры в общую совместную собственность заёмщика (меня и мужа) путем заключения договора уступки права (требования) и перевода долга по дог-ру долевого участия в долевом стр-ве. вопрос-что мне нужно сделать чтоб квартира была оформлена только на меня (т.к возможен развод), и как сделать так что его первая семья не претендовала ни на одну из этих квартир. И как будет делиться имущество в случае развода или не бай бог конечно несчастного случая какие права будут у всех участников. Так же у мужа имеется автокредит оформлен в 2008 г на 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Относительно Вопроса 1.

1. Данная квартира не является Вашей с супругом совместной собственностью и разделу в случае развода не подлежит. Более того, они приобретена в браке с другой женщиной, и Вашему супругу (в случае каких либо притязаний со стороны его бывшей супруги) надо будет доказывать, что эта квартира не является их совместной собственностью, т.к. приобретена им лично на свои денежные средства в период раздельного проживания и отсутствия совместного хозяйства.

2. Вы (если сохраните статус супруги на момент смерти мужа), сын и дочь и родители супруга в случае его смерти являетесь наследниками первой очереди в равных долях на квартиру. Данную ситуацию можно изменить путем составления завещания или путем распоряжения квартирой при жизни (кроме долгов).

Относительно Вопроса 2.

1. 1 комн квартира, долг по кредиту за нее, а также машина и долг по кредиту за нее (если он приобретена в браке) являются Вашей с супругом совместной собственностью. При разводе совместное имущество и долги по общему правилу делятся поровну.

При наследовании в такой ситуации: нотариус выделит Вам 1/2 в праве собственности на квартиру, в машине и соответствующих долгах. Оставшаяся часть (1/2) подлежит разделу между всеми наследниками (Вы, если сохраните статус супруги, сын, дочь, родители супруга) в равных долях. Ситуацию можно изменить путем составления завещания или гражданско-правовой сделки при жизни супруга.