Проблемы перекредитования - банк отказался брать дом в обеспечение вместо земли
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

И снова здравствуйте.

В прошлом году взял землю (ИЖС) в кредит (Сбербанк), в качестве обеспечения по кредиту, собственно - земля. После в марте 15-го (других вариантов не было) взял потребительский на миллион (Сбербанк), для строительства дома. На текущий момент, подготавливаю документы для регистрации прав собственности на дом. После получения документов думал перекредитовать потребительский кредит, а в качестве обеспечения по новому кредиту предложить банку дом. Обратился в банк за консультацией, где мне отказали сославшись на то, что дом будет в обременении по умолчанию. По логике банка, получается что вариантов перекредитоваться нет, не смотря на то что текущая стоимость закладной в разы выше, чем была годом ранее. Может проще обратится в другой банк, где рефинансировать и потреб и ипотеку, с передачей закладной по текущей оценочной стоимости + дом?

Ответы на вопрос (5):

Вам решать - можете и перекредитоваться (ст. 421 ГК РФ, 807 ГК РФ)

Здравствуйте, можете сделать независимую оценку дома и земли и обратится в другой банк.