Вопрос: А с какого дня исчислять срок задержки заработной платы

• г. Нижний Новгород

В статье 142 Трудового кодекса Рф говорится: "В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы."

В статье 136 (Порядок. Место и сроки выплаты заработной платы) о сроках выплаты заработной платы сказано лишь следующее: "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором".

Вопрос: А с какого дня исчислять срок задержки заработной платы, если в трудовом договоре день выплаты заработной платы не оговорен, коллективного договора вообще нет, с правилами внутреннего распорядка я не ознакомлен и сомневаюсь, что они вообще официально существуют в той конторе, где я работаю?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим.

Напишите в Государственную инспекцию по труду вашего региона или прокуратуру по месту нахождения работодателя жалобу о том, что у вас отсутствуют в локальных нормативных актах дни выдачи заработной платы. Попросите их провести проверку по указанным вактам.

Трудовая инспекция квалифицируеть эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). И дни выдачи заработной платы появятся в коллективном договоре (или ином акте).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.