Вопрос - Возможно ли заверить завещание на недвижимость у главврача, если человек находится в больнице, и нужно ли дополнительно вызывать психиатра для подтверждения психического здоровья?

• г. Москва

Если человек лежит в больнице можно ли попросить главврача заверить завещание на недвижимость? Человек пожилой 78 лет нужно ли в случае заверения врачом вызывать еще психиатра что бы он выдал справку что человек психически здоров?

Ответы на вопрос (3):

Завещание может заверить только нотариус, который и проверить состоянии больного на понимание им своих действий по выдаче завещания.

нет, психиатора не нужно, если болезнь не психическая, главврач может, но лучше вызвать нотариуса, они выезжают в больницу

Уважаемый Игорь, если пожилой человек без психических нарушений лежит в больнице и изъявил желание написать завещание, то данное завещание заверяется главврачом, в законе об этом четко указано:Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям:

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

В остальном к такому завещанию соответственно применяются правила статей 1124 и 1125 настоящего Кодекса.

3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

4. Если в каком-либо из случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, лица, которым в соответствии с указанным пунктом предоставлено право удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса.

С Уважением, Ольга