Вопрос списания автотранспортного средства на предприятии в стадии банкротства без участия арбитражного управляющего

• г. Перевоз

Возможно ли списание автотранспортного средства на предприятии в стадии банкротства (процедура наблюдения) без участия арбитражного управляющего? Если да, то ссылку закона? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 64. Ограничения и обязанности должника в ходе наблюдения

1. Введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника, которые продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями, установленными пунктами 2, 3 и 3.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

2. Органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом, сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок:

связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения;

связанных с получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, а также с учреждением доверительного управления имуществом должника.