В июне начнется отпуск по беоеменности.

• г. Москва

Могу ли я воспользоваться в мае ст.260 ТК РФ, если работать в организации начала только в январе после выхода из отпуска по уходу за ребенком? В июне начнется отпуск по беоеменности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Да, действие данной статьи распространяется также и на Вас. Единственное условие - Вы должны написать заявление о присоединении ежегодного отпуска к отпуску по беременности и родам.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна

Спросить
Пожаловаться

С начала 2016 года ушла в декрет. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Моя должность сейчас за штатом, после выхода будет сокращена. Хочу воспользоваться правом на оплату проезда в отпуск, написав заявление на выход из отпуска и заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, затем снова уйти в отпуск по уходу за ребенком. Вопрос оплатят ли мне проезд и могут ли меня сократить поле написания таких заявлений до ухода в отпуск по уходу за ребенком?

До декретного не отгуляла очередной отпуск. Ребенку исполнилось 1,5 года и я выхожу на работу из отпуска по уходу за ребенком. Согласно ст.260 ТК РФ хочу взять отпуск, могу я отработать 1 месяц и взять данный неотгулянный отпуск? Может ли начальник мне отказать в данном отпуске? Или по ст.260 ТК Рф я могу только сразу при выходе из отпуска по уходу за ребенком взять очередной отпуск? И еще один вопрос. По нашему внутреннему положению по материальному стимулированию прописано, что материальная помощь к очередному отпуску после выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет выплачивается за фактически отработанное время (полные календарные месяцы). Мне в отделе кадров сказали, так как я фактически после выхода из отпуска по уходу за ребенком не работала, то материальная помощь к очередному отпуску будет 0 рублей. Если я отпуск очередной возьму через месяц после выхода, то материальная помощь будет 1/12 от положенной за год. Это верно? Ведь отпуск у меня остался за фактически отработанное время.

1) Могут ли мне отказать в ежегодном отпуске (28 календарных дней) согласно ТК РФ ст. 260 (я хочу отпуск присоединить к отпуску по беременности и родам) в мае, если на работу я вышла после отпуска по уходу за ребенком в январе, в марте ушла на больничный лист.

2) Если мне откажут, то куда обращаться с жалобой?

Работаю в доу. В 2014 в августе была в очередном отпуске. В январе 2015 перед больничным по беременности и родам дали отпуск 31 день (у меня отпуск 46 дней). В отпуск по уходу за ребенком ушла в июле. При выходе из декретного до 1.5 года должны ли мне дать оставшиеся 15 дней отпуска? Если да то могу ли я после этого отпуска поработать полгода (с декабря по май) взять опять очередной отпуск а после продолжить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Предусмотрен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам, если я в 2016 году после отпуска по беременности и родам брала оплачиваемый отпуск. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет. А 29 мая ухожу в отпуск по беременности и родам.

Я устроилась на работу в марте 2005 г. В январе ухожу в декретный отпуск (роды в марте). К настоящему моменту отпуск за 2007 трудовой год использован наполовину (осталось 12 дней). Как будет рассчитываться период, дающий право на отпуск, после моего выхода из отпуска по уходу за ребенком (до 1,5 лет)? Должен ли мне быть предоставлен отпуск за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком или с выходом из такого отпуска начнется отсчет как для вновь принятого работника?

Могу ли я воспользоваться льготным отпуском если с 25 января 2016 года нахожусь на больничном по беременности и родам до 12 июня, также есть не отгуленый очередной ежегодный отпуск которым я могу воспользоваться с 12 июня до отпуска по уходу за ребенком (как объяснили в отделе кадров что 20 дней я имею право на отпуск ежегодный до отпуска по уходу за ребенком) 2 года стажа работы в данной организации наступит 26.04.2016 льготным отпуском не пользовалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Затем последовал отпуск по уходу за ребенком. Во время него родился второй ребенок. В настоящее время женщина находится в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3-х лет, в июне выходить на работу. Вопрос: положен ли ей основной ежемесячный отпуск (хотела бы воспользоваться им после окончания отпуска по уходу за вторым ребенком) ?

Скажите, могу ли я взять очередной оплачиваемый отпуск по ст. 260 находясь в отпуске по уходу за ребенком. (авансом) то есть прервать отпуск по уходу... После отпуска снова написать заявление о продолжении отпуска по уходу? Малышу только 11 мес.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение