Как получить право собственности на земельный участок, где ранее находился дом прадеда Андрея

• г. Москва

Имеет ли смысл побороться за право собственности на земельный участок? Участок в городской черте, как следствие, имеет высокую стоимость. На нем стоял дом, год назад он сгорел. В доме жил мой прадед Андрей в 50-х-70-х годах. После его смерти в 1971 году в доме остался проживать знакомый прадеда, который в недавнем времени умер (он был прописан в этом доме благодаря участковому). В справке из земельного управления сказано, на сегодняшний день, этот участок в государственной собственности, но у него есть правообладатель. Некая Татьяна, к примеру. Что это значит? И, если можно, то каким образом можно получить участок в мою собственность или в собственность моей матери - родной внучки Андрея?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Сведения из зем. управления означают, что участок, скорее всего, имеет статус пожизненного наследуемого владения. Примерно то же самое, что муниципальная квартира - собственности нет, но право пользования прекратить нельзя. В случае смерти - переходит к наследникам. Что касается возможности бороться за участок, то шансов практически нет. Если только предположить, что родитель Вашей матери по линии деда Андрея на момент его смерти умер, а мама уже родилась, но ничего не знала о наличии деда Андрея или имущества в его собственности (например, по причине малолетства), и известно ей стало только сейчас, то, теоретически, можно попробовать восстановить срок принятия наследства. Я не встречался с восстановлением срока, пропущенного на 38 лет, но 5-10-летние сроки суды восстанавливали. Если существуют такие обстоятельства, то советую Вам обратиться на очную консультацию.

Желаю Вам удачи!

Дмитрий Константинович.