Юристы помогите - Как вернуть деньги за непостроенное жилье в рамках президентской программы?
₽ VIP

• г. Обь

Уважаемые юристы у мня такая ситуация.

"25" апреля 2007 г. я, Григорьев Дмитрий Владимирович (далее - участник) заключил с Новосибирским фондом «Жилище» (далее - застройщик) в лице Новоселова Александра Ивановича (действующего на основании доверенности от 19.09.2006 г. совершенной от имени Новосибирского фонда «Жилище» директора Нефедова Павла Нефедовича действующего на основании устава, удостоверенной нотариусом нотариального округа Новосибирска Моржаковой Натальей Петровной зарегистрированной в реестре за № 23443) договор N 1/24-2 участия в долевом строительстве. Государственная регистрация участия в долевом строительстве произведена Управлением Федеральной регистрационной службой по Новосибирской области, Обской отдел, г. Обь № 54-19/003/2007-159 от 04.05.2007 г.

Предмет договора - трехэтажный пятисекционный жилой дом со строительным номером 24 по строительному адресу: г. Обь, Новосибирская область, южнее поселка Дорожников. Согласно договора, участник приобретает право на квартиру со следующими проектными характеристиками: материал – кирпич, количество этажей в доме - 3, номер дома строительный – 24, номер квартиры – 2, этаж – 1, номер блок-секции - 24-1, количество жилых комнат в квартире – 1, общая площадь квартиры 31.77 кв. м., площадь квартиры – 32.59 кв.м.

Оплату, согласно договора № 1/24-2 я, произвел своевременно, о чем свидетельствуют квитанции № 69 от 05 марта 2007 г. на сумму 400000 рубля 00 коп. (четыреста тысяч рублей) и № 74 от 09 марта 2007 г. на сумму 404973 рубля 00 коп. (четыреста четыре тысячи девятьсот 73 рубля). Общая сумма 804973 рубля 00 коп. (восемьсот четыре тысячи девятьсот семьдесят три рубля).

после подписания договора была изменена проектная документация и дом 24 стал 11, соответсвенно сдвинулись сроки сдачи дома, но меня никто не уведомил о данном факте и допсоглашение не подписывал.

На сегодняшний день работы по строительству дома со строительным номером 24 (11) не начаты. Имеются основания полагать, что и в указанный срок дом со строительным номером 11 сдан не будет, поскольку работы по подготовке к строительству дома не ведутся (нет котлована).

Определением Арбитражного суда Новосибирской области от «7» августа 2009 года по делу №А 45-14200/2009 в отношении Новосибирского Фонда «Жилище» введена процедура наблюдения, сроком до 22 декабря 2009 г. Сообщение временного управляющего Новосибирского Фонда «Жилище» № 54-0001689 об этом опубликовано «15» августа 2009 года в газете «Коммерсант» № 149 от «15» августа 2009 года.

На жалобы поданные в прокуратуру, областную администрацию, аппарат президента, и т.д. получил ответ что факта мошенничества нет, но 200 миллионов рублей отсутсвуют. Таких как я много они не построили 3 дома. При всем этом данная стройка входила в президентскую программу жильке молодым.

На сайте _www.ngs.ru есть форум по данному вопросу, там можно дополнительно взять информацию. Какие действия вы мне посоветуете, что дальше делать что бы получить либо жилье либо деньги.

Ответы на вопрос (1):

Учитывая практику деятельности подобных застройщиков, полагаю, что ситуация ваша патовая. Поскольку в отношении организации введена процедура наблюдения, все ваши требования могут рассматриваться только арбитражным судом в соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" посредством специальной процедуры через собрание кредиторов, включения в реестр требований кредиторов и т.д. Из имущества принадлежащего организации формируется конкурсная масса, при реализации которой будут удовлетворяться требования кредиторов в установленном порядке. Таким образом, всё зависит от сотоятельности застройщика.

Другим направлением, которым так же необходимо заниматься, является рассмотрение причин неисполнения обязательств застройщиком через призму уголовного законодательства. Необходимо провести работу по сбору фактов, доказательств отсутствия намерения должностных лиц застройщика исполнять договора заключённые с участниками (по договору), ещё к моменту их подписания, т.е. с целью хищения средств участников путём обмана или злоупотреблением доверием. Решения об оказе в возбуждении уголовного дела необходимо оспаривать в суд или прокурору.