У меря ип открыто на розничную торговлю, хочу плюс к этому попробовать пассажирские перевозки что для этого нужно?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По-хорошему необходимо добавить соответствующий ОКВЭД соответствующий одному из трех видов перевозок. Но это больше необходимо для составления бухгалтерской отчетности. В зависимости от вида перевозки - это или разрешение, или уведомление, или лицензия. Все зависит от того чем будете заниматься.

Статья 5. Виды перевозок пассажиров и багажа (Устав автомобильного транспорта)

Перевозки пассажиров и багажа подразделяются на:

1) перевозки легковыми такси. (Необходимо разрешение. Оформляется в департаменте Транспорта)

2) перевозки по заказам (Осуществление перевозок пассажиров и багажа автотранспортом по заказам требует предварительной подачи уведомления

в Ространснадзор)

3) регулярные перевозки;

Получение лицензии требуется при осуществлении перевозок пассажиров по регулярным маршрутам автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек.

Заявление подается в управление Госавтодорнадзора по субъекту РФ по месту государственной регистрации.

Не требуется получение лицензии

Исходя из формулировки п. 24 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании и п. 1 Положения, получение лицензии не требуется при осуществлении пассажирских перевозок:

1) автотранспортом меньшей вместимости: восемь человек и менее (например, такси);

2) для обеспечения собственных нужд организации или индивидуального предпринимателя (например, перевозка собственных работников);

3) не по регулярным маршрутам, а по заказам.

Лица, которые могут получить лицензию на перевозки пассажиров автотранспортом вместимостью более восьми человек, лицензирующий орган и срок действия лицензии

Лица, которые могут получить лицензию

Исходя из п. п. 1 и 4 Положения, получить лицензию на осуществление перевозок пассажиров автотранспортом могут организации и индивидуальные предприниматели, которые:

- намереваются осуществлять перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек;

- соответствуют при этом установленным лицензионным требованиям.

Требование 1. Наличие у соискателя (пп. "а" п. 4 Положения, пп. "а" п. 66 Регламента):

- помещений и оборудования для технического обслуживания и ремонта транспортных средств, соответствующих установленным требованиям и принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании,

либо

- договора на предоставление услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, заключенного со специализированной организацией.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автотранспортом, должны обеспечивать наличие помещений и оборудования, позволяющих, в частности, осуществлять техобслуживание и ремонт транспортных средств, либо заключать соответствующие договоры со специализированными организациями (п. 4 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").

О документах, подтверждающих выполнение данного требования, см. в разделе материала о подготовке документов, прилагаемых к заявлению о предоставлении лицензии.

Требование 2. Наличие у соискателя водителей транспортных средств, которые (пп. "б" п. 4 Положения, пп. "б" п. 66 Регламента):

- заключили с ним трудовой договор или договор об оказании услуг;

- имеют необходимую квалификацию и стаж работы;

- прошли медицинское освидетельствование в установленном порядке.

Наличие у соискателя трудовых или гражданско-правовых отношений с водителями подтверждается заключенными с ними трудовыми договорами или договорами на оказание услуг.

Квалификация водителя подтверждается водительским удостоверением с разрешающей отметкой в графе "D" (право на управление автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя).

Прохождение медицинского освидетельствования должно подтверждаться медицинским заключением о наличии (об отсутствии) у водителей (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами (п. 8 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"), согласно которому водитель годен к управлению транспортными средствами категории D. Форма такого заключения должна быть утверждена Минздравсоцразвития России (п. 7 ст. 23 упомянутого Закона). На сегодняшний день прохождение медицинского осмотра подтверждается справкой, выданной по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 N 831н.

Если получающий лицензию индивидуальный предприниматель осуществляет перевозки пассажиров самостоятельно, без привлечения наемных работников - водителей, он должен представить документы, подтверждающие собственную квалификацию, стаж работы и прохождение медицинского освидетельствования (Постановление ФАС Уральского округа от 10.09.2007 N Ф09-7285/07-С1).

Требование 3. Наличие у соискателя (пп. "в" п. 4 Положения, пп. "в" п. 66 Регламента):

- специалиста, осуществляющего предрейсовый медицинский осмотр водителей транспортных средств, имеющего высшее или среднее профессиональное медицинское образование и прошедшего обучение по дополнительной образовательной программе "Проведение предрейсового осмотра водителей транспортных средств",

либо

- договора с медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими соответствующую лицензию.

Требование 4. Наличие у соискателя необходимых для выполнения работ транспортных средств, которые (пп. "г" п. 4 Положения, пп. "г" п. 66 Регламента):

- принадлежат ему на праве собственности или ином законном основании;

- соответствуют по назначению и конструкции техническим требованиям к осуществляемым перевозкам пассажиров;

- допущены в установленном порядке к участию в дорожном движении.

Для соблюдения данного требования организация (или индивидуальный предприниматель) должны подтвердить, что:

- транспортные средства принадлежат им на праве собственности или ином законном основании. Подтверждением в данном случае является договор (купли-продажи, лизинга, аренды и т.п.), который заявитель должен представить в составе документов, прилагаемых к заявлению о выдаче лицензии. Развернутый перечень документов, которые могут удостоверять право собственности на транспортное средство, приведен в пп. 15.5 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605);

- транспортные средства соответствуют по назначению и конструкции техническим требованиям к осуществляемым перевозкам пассажиров. Такое соответствие подтверждается "одобрением типа транспортного средства" (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 17.12.2008 N Ф03-5513/2008, от 30.06.2008 N Ф03-А73/08-2/2105);

- транспортные средства допущены в установленном порядке к участию в дорожном движении. Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" транспортное средство допускается к участию в дорожном движении на территории РФ путем его регистрации и выдачи соответствующего документа, которым является свидетельство о регистрации транспортного средства.

Доброго вечера!