Отказ в занесении иногородних детей в базу данных - правомерен ли он и существует ли соответствующий документ?

• г. Ижевск

Меня зовут Юлия. Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию: Я с сыном временно проживаю в республике Удмуртия, а регистрация у нас - Нижегородская область. Моему ребенку нужна стоматологическая помощь, но в детской стоматологии Удмуртии мне отказали в занесении его в базу данных чтобы я могла записаться на прием через интернет объяснив отказ тем, что иногородних они не вносят в свою базу. А получить номерок в регистратуре не является возможным, т.к. на день выдается пару номерков. Является ли их отказ правомерным? Есть ли какой то документ, на который они ссылаются, в котором есть такое указание? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да, отказ правомерен. Стоматологические услуги бесплатно можно получить только по месту постоянной регистрации.

По Закону РФ" Об обязательном медицинском страховании граждан" вы имеете право получения бесплатной медпомощи по полис ОМС у в любой точке РФ. Пишите жалобу главному врачу поликлиники.