Если человек пенсионного возраста работает, то он не будет получать пенсию, а только з/пл?

• г. Бийск

Правда ли, что с 2010 года будут изменения в пенсионном законодательстве. Если человек пенсионного возраста работает, то он не будет получать пенсию, а только з/пл? Если захочет получать пенсию, то нужно будет уволиться с работы? В каком документе это можно посмотреть?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина.

Нет, это не правда.

И ни в каком документе этого вы не найдёте. Это информация на уровне сплетень и слухов "больных дурными идеями голов", абсолютно ни чем не обоснованная.

Человек заработавший пенсию не может быть лишён её лишь на том основании что он станет трудится.

Российская Федерация как правовое социальное государство не может произвольно отказываться от выполнения взятых на себя публично-правовых обязательств, и отмена либо приостановление предоставления выплат(пенсий) либо льгот компенсационного характера допустимы только при установлении надлежащего механизма соответствующего возмещения, формы и способы которого могут меняться, но объём не должен уменьшаться.

Иное не согласуется с принципом правового социального государства (статья 1, часть 1; статья 7, часть 1, Конституции Российской Федерации) и вытекающим из статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации требованием о недопустимости не оправданных ограничений прав граждан. (Определения от 4 декабря 2003 года № 415-О, от 15 февраля 2005 года № 17-О, от 1 декабря 2005 года № 521-О и др.).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вот про дурные головы не соглашусь. Мысль про работающих/неработающих совершенно правильная, только с Конституцией нужно утрясти и материальное положение граждан поправить.

Пенсия - это замещение утраченного заработка.