На основании этого договора было переоформлено право собственности на квартиру на опекуна.

• г. Санкт-Петербург

Алгоритм моих действий в следующей ситуации: в 2004 году моей соседкой был заключен договор о пожизненном обеспечении и опеке. На основании этого договора было переоформлено право собственности на квартиру на опекуна. На сегодняшний день опекун помещен в психиатрическую лечебницу, и иждивенец хочет перезаключить договор о пожизненном обеспечении с другим человеком и передать право собственности на квартиру на нового опекуна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина Викторовна скорее всего Вы говорите о договоре ренты с пожизненным содержанием .1 Вам необходимо расторгнуть данный договор через суд и заключить договор с новым лицом

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

У меня есть острый вопрос о договоре пожизненной ренты.

Я оформился пожизненной рентой опекуне на право приобретения квартиры после моей смерти. В договоре гласит, что опекун должен обеспечить уходу и оплата коммунальные услугу. После оформления договора, опекун фактически не обеспечивает меня. Меня обеспечивает другой человек. Хотел расторгнуть договор в суде. Это возможно?

И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит? Собственнику или нового наследника от опекуна? Спасибо.

Ситуация такая: на гос. содержании находится недееспособная гражданка, в собственности которой имеется квартира, в которой прописана бывший опекун со своим ребенок! Опека на то время когда опекун был действующим согласие на прописку опекуна не давала! Вопрос в следующем: Как выписать бывшего опекуна вместе с ребенком из квартиры действующему опекуну?

У меня есть острый вопрос о договоре пожизненной ренты.

Я оформился пожизненной рентой опекуне на право приобретения квартиры после моей смерти. В договоре гласит, что опекун должен обеспечить уходу и оплата коммунальные услугу. После оформления договора, опекун фактически не обеспечивает меня. Меня обеспечивает другой человек. Хотел расторгнуть договор в суде. Это возможно?

И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит? Собственнику или нового наследника от опекуна? Спасибо.

Сообщение от https://www.9111.ru/questions/792216/

Договор пожизненной ренты / 22 июня 2005 года

1. Получатель ренты передает собственность Плательщику ренты квартиру, а Плательщик ренты выплачивает Получателю ренты сумму в размере 195 тыс. рублей и обязуется осуществлять пожизненное содержание Получателя ренты. Получатель ренты является инвалид 1 группы, 3 степени.

2. Указанная квартира принадлежит Получателю ренты по праву собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 15 апреля 2005 года.

3. Обязательства пожизненного содержания прекращается смертью Получателя ренты.

Плательщик ренты до сих пор не выплачивает 195 тыс. рублей и не имеет пожизненное содержание для Получателя ренты.

Я живу на другом месте, где женщина меня ухаживает и не имеет для ней преимущества.

Теперь понял, что Рента передает по наследству в случае смерти Плательщика ренты.

Поэтому, хотел бы узнать, что надо сделать, чтоб расторгать договор полностью. С уважением, Олег.

Квартира только в моей собственности на основании договора купли продажи 2007 г. Прописан внук несовершеннолетний, дочь (мать ребенка, была лишена материнских прав)умерла, отца нет, ребенок взят под опеку другими людьми. Я не могла взять опеку, так как инвалид 2 группы. Ребенок проживал и проживает у опекуна, ходит в детсад в том же районе, где проживает. Видеться и общаться с ним мне не разрешают. Хочу продать свою квартиру и уехать в другой город. Но прописывать к себе опекун не хочет, хотя площадь его квартиры позволяет это сделать. Могу ли я через суд выписать ребенка к опекуну или принудить опекуна прописать его у себя? Есть ли шансы? Заранее спасибо за ответ!

Как переоформить квартиру в собственность по договору дарения, если он был заключен в июне 1992 г.? Сама квартира была приватизована и потом подарена. Лицевой счет переоформлен на одаряемое лицо, однако право собственности само не переоформлено, а также договор передачи квартиры в собственность отсутствует.

Что сделает опека, если у опекуна закончится временная опек 6 месяцев из за того, что опекун не успел пройти мед. комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

Бабушка по договору мены получила в собственность квартиру в в 2002 г.. В 2003 г. передала право собственности по Договору ренты с пожизненном содержании своей внучке. Рентодатель (внучка) не выполняла обязательства по содержанию. На этом основании, по согласию сторон в 2006 г Договор ренты был расторгнут, право собственности на квартиру было возвращено рентополучателю. В этом же году квартира была продана. Вопрос.

Поскольку срок владения собственностью был прерван, правомерно ли считать, что при расторжении договора ренты на основании неисполнения рентодателем своих обязательств, положение сторон было возвращено в первоначальное состояние и срок владения собственностью не прерывался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый Вечер имеет ли право опекун взявший ребенка под опеку сироту 2002 года рождения, опека над ребенком взята в 2007 году! У опекна трое детей 81.83.99 года имеет ли он право на мат. капитал?

Вопрос: Бабушка по договору мены получила в собственность квартиру в в 2002 г.. В 2003 г. передала право собственности по договору ренты с пожизненном содержании своей внучке. Рентодатель (внучка) не выполняла обязательства по содержанию. На этом основании, по согласию сторон в 2006 г Договор был расторгнут, право собственности на квартиру было возвращено рентополучателю. В этом же году квартира была продана. Правомерно ли считать, что при расторжении договора ренты на основании неисполнения рентодателем своих обязательств, положение сторон было возвращено в первоначальное состояние? С какой даты рассчитывается срок владения квартирой?

Михаил.

В муниципальной квартире зарегистрирована подопечная девочка с опекуном и детьми опекуна. Длительное время опекун не оплачивала коммунальные платежи, в связи с нетрудоспособностью, а ответственным квартиросъемщиком являлся бывший супруг опекуна, который выехал из квартиры в неизвестном направлении. В настоящее время органом опеки подан иск о признании бывшего квартиросъемщика утратившим право пользования. Судом иск удовлетворен. Но у опекуна остался долг за квартиру в 300 000 рублей. Вопрос, как помочь опекуну снять долг и перезаключить договор социального найма с опекуном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение