Вопросы о налоге при обмене и продаже квартиры - в каких случаях нужно платить и какими способами можно уменьшить сумму налога?

• г. Новосибирск

В данный момент я меняю свою четырех комнатную квартиру на двух комнатную с доплатой квартира у меня в собственности более трех лет. Затем я буду продавать двух комнатную надо ли мне будет уплатить налог и с какой суммы? Может есть какие нибудь варианты при оформлении сделки? Может можно сумму занизить? Заранее благодарна за ответ. С уважением Марина.

Ответы на вопрос (2):

от продажи двушки налог придется платить с суммы, превышающей сумму налогового вычета при продаже - то есть 1 млн рублей. см. ст. 220 НК

Если же вы купили двушку и продаете ее за ту же стоимость - то налог платить не придется,

пишите в договоре 1 млн. если покупатель не против.