Что делать в данной ситуации: к кому обратиться и где можно запросить документы?

• г. Зеленоград

У моей бабуши (она умерла 4 месяца назад) была дача. Прямыми наследниками являются: тетя, я и мой брат (после смерти моего отца, бабушкиного сына). Документов на дачу у меня нет и кому она принадлежит после ее смерти я не знаю. . После смерти бабушки было открыто завещание, в котором упоминалось только про квартиру а про дачу не было ни слово. Что делать в данной ситуации: к кому обратиться и где можно запросить документы?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Оксана! Наследственное дело ведется одним нотариусом. Поэтому Вам следует обратиться к тому нотариусу, который ведет наследственное дело с заявлением о принятии наследства. Если дача находилась в собственности бабушки, то после ее смерти она еще не может принадлежать кому бы то ни было. Документы должны находиться там, где было зарегистрировано право собственности бабушки на дачу - т.е. - в администрации того района. где находится дача и земельный участок. Вы можете сами обратиться в архив данного района с розыском документов или получить запрос у нотариуса. Советовал бы Вам обратиться к адвокату на очную консультацию.

Желаю Вам удачи!

С уважением. Дмитрий Константинович.

Оксана, чтобы выяснить была ли у бабушки дача, Вам нужно обратиться в Управление Федеральной регистрационной службы Российской Федерации по г.Москве. На основании запросов там выдают такую информацию. Никаких специальных полномочий при этом не нужно.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Здравствуйте Светлана,

на самом деле объм работ в пообной ситуации очень большой. У Вас всего 2 месяца и при этом результат не известен. Считаю, что необходимо срочно начать сбор документов.... каких имено смогу сказать только после уточнения: где именно дача?

С уважением.