На что я имею право после смерти бабушки, собственницы квартиры, если нет завещания?

• г. Симферополь

Умерла бабушка, собственница квартиры. Завещание не оставила. У бабушки было два сына, которые умерли раньше нее. У каждого сына есть по ребенку (я и мой двоюродный брат) Оба наши отца были в разводе с нашими матерями. После смерти бабушки мой двоюродный брат завладел всеми документами на квартиру и соответственно там поселился. Я на руках имею только документы подтверждающие мое родство с бабушкой и справку, что на момент смерти бабушка была единственной, кто прописан в квартире. Могу ли я претендовать на часть квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Можете. Обращайтесь к нотариусу и пишите заявление о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

да можете. обратитесь к нотариусу, представьте все документы подтверждающие родство с бабушкой

Спросить
Пожаловаться

Для начала Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если сроки пропущены, восстанавливать их. В случае отсутствия правоустанавливающих документов, в судебном порядке признавать право собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

20 лет назад умерла моя бабушка квартира была приватезирована.. кроме нее в квартире был прописан мой двоюродный брат. После смерти бабушки квартира досталась ему... имею ли я право на долю в этой квартире я являюсь внучкой.. наши матери тоже умерли...

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Кто будет являться собственником квартиры после смерти собственника, если квартира не приватизирована, в ней прописаны: бабушка (собственница), я, мать и два брата, один из которых несовершеннолетний. Мой родной дядя (брат матери и сын бабушки) умер, никогда не был прописан в квартире, но имеются два сына.

У меня 10 лет назад умерла бабушка у моей бабушки было двое детей мой отец и его сестра, у бабушки была квартира после смерти бабушки в завещании на наследство была указана только её дочь, через год после смерти бабушки умер мой отец (бабушкин сын) отец был не дееспособен, в бабушкиной квартире не был прописан, а был прописан в бараке который был признан аварийным, вопрос: могу ли я через суд в ступить в наследство на данную квартиру как это сделать?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Квартира принадлежала моей бабушке, но с ней жил в квартире ее муж, который был просто там прописан и брак у них был зарегистрирован когда квартира была в собственности у бабушки. Бабушка оставила завещание только на двух дочерей. Если есть завещание на двух дочерей, после смерти завещателя положена ли 1/6 часть квартиры супругу если его нет в завещании и он не являлся когда либо собственником квартиры? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. У моей бабушки было два сына, на одного сына она написала завещание на квартиру. Сын по завещанию умер, через месяц после смерти сына, умерла бабушка. У каждого сына есть по 1 ребенку (внуки). Подскажите пожалуйста, кто сейчас является наследником квартиры?

У моей бабушки было два сына и две внучки (я и моя сестра). Старший сын жил в своей квартире со своей семьёй,у моего отца своей жилплощади не было и он был прописан у своей матери и проживал с ней. Моя мать с отцом были в разводе и вместе не жили. (я там не жила). Оба сына умерли. Бабушка подписала дарственно свою квартиру внучке (дочери старшего сына), имею ли я право на эту квартиру, ведь мы с сестрой одинаковые наследницы и мой отец имел там свою долю! Бабушка умерла.

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение