На что я имею право после смерти бабушки, собственницы квартиры, если нет завещания?

• г. Симферополь

Умерла бабушка, собственница квартиры. Завещание не оставила. У бабушки было два сына, которые умерли раньше нее. У каждого сына есть по ребенку (я и мой двоюродный брат) Оба наши отца были в разводе с нашими матерями. После смерти бабушки мой двоюродный брат завладел всеми документами на квартиру и соответственно там поселился. Я на руках имею только документы подтверждающие мое родство с бабушкой и справку, что на момент смерти бабушка была единственной, кто прописан в квартире. Могу ли я претендовать на часть квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Можете. Обращайтесь к нотариусу и пишите заявление о принятии наследства.

да можете. обратитесь к нотариусу, представьте все документы подтверждающие родство с бабушкой

Для начала Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если сроки пропущены, восстанавливать их. В случае отсутствия правоустанавливающих документов, в судебном порядке признавать право собственности в порядке наследования.