Значит ли, что после соглашения о разделе необходимо зарегистрировать доли и потом совершить обмен.

• г. Белебей

Развелись 2 месяца назад. Квартира 2 комнатная куплена в период брака и гараж оформлены на мужа. Жена имеет 1 комнатную квартиру приватизированную до брака. Каким образом им совершить обмен или составить соглашение, что-бы жене осталась

2 комнатная кв. и гараж а мужу 1 комнатная? Рег.палата отказывается регистрировать простой обмен квартирами ссылаясь на то, что половина квартиры и гаража и так жены, говорит чтобы имущество разделили нотариально. Значит ли, что после соглашения о разделе необходимо зарегистрировать доли и потом совершить обмен. Я правильно понимаю? Или можно в соглашении сразу указать, что все имущество остается жене, а 1 комн. Квартиру продать мужу или подарить. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! У Вас есть несколько вариантов.

1. Заключается Соглашение о разделе имущества, по которому вся двухкомнатная квартира становится собственностью супруги, гараж тоже. Законом такая сделка ( одному - все, другому - ничего) не запрещена. А однокомнатную квартиру супруга дарит или продает супругу. Такой вариант страшноват, так как одновременно все это сделать сложно, а может ли бывшая супруга обмануть - мне не известно. Вы не защищены.

2. Заключается договор, в котором определяются доли в праве на двухкомнатную квартиру и дарение доли супруги супругу. В одном договоре, у нас УФРС такие договоры принимает. И второй договор - дарение или продажа однокомнатной. Но, опять же, защитить Вас в полной мере при заключении этих сделок невозможно.

3. Он более долгий, но зато основательный. Заключаются Соглашения о разделе имущества либо определения долей, в которых Вам принадлежит 1/2 квартиры, и бывшей супруге тоже. Гараж пока можете не делить или разделить - отдав бывшей супруге. А можете указать в этом же Соглашении.

Соглашение о разделе имущества или определения долей в нем считается заключенным не с момента гос. регистрации, а с момента его подписания. Соответственно, вместе с Соглашением в УФРС Вы имеете право подать и договор мены 1/2 в двухкомнатной на однокомнатную.

Повторюсь, что Вы имете полное право не ждать два месяца, пока сначала зарегистрируют переход права по Соглашению, а потом уже по мене. Соглашение о разделе имущества и определнии долей в имуществе считается заключенным с момента его подписания, соответственно, оба документы в УФРС у Вас обязаны принять сразу. В Москве с этим проблем нет.

С уважением,

Харченко О.В.