В период брака взят автокредит, выплачено до развода около 30% этого кредита, теперь идет раздел имущества.

• г. Пермь

В период брака взят автокредит, выплачено до развода около 30% этого кредита, теперь идет раздел имущества. По условиям договора авто находится в залоге у банка и ПТС до полного погашения кредита. Как теперь делить авто? Если муж не хочет за него платить а хочет только половину его стоимости, при чем первоначальной, а жена готова платить и кредит и взять себе авто, но муж не согласен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Так как автомашина приобретена в браке, то является совместно нажитым имуществом супругов, которое делится поровну. Однако автомобиль является неделимой вещью в силу ст. 133, ч. 4 ст. 244 Гражданского кодекса РФ (Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи).

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе(ст. 252 ГК РФ).

Таким образом, один из супругов вправе потребовать от другого супруга (при отсутствии его согласия - в судебном порядке, в рамках рассмотрения дела по иску о разделе совместно нажитого имущества) признания за ним права собственности на автомобиль и обязании выплаты компенсации в пользу другого супруга в размере 1/2 стоимости автомобиля, а также принятии на себя обязательств по выплате оставшейся суммы кредита. Другой супруг, в свою очередь, может потребовать выплаты ему, помимо компенсации, уплаченной в период брака 1/2 суммы кредита.

Для расчета стоимости автомобиля проводится независимая оценка. Стоимость автомобиля определяется на день расторжения брака.

По делу о разделе имущества супругов в данном случае должен быть привлечен банк в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Всё имущество и обязательства приобретённые в браке делятся по 1/2

Кому что конкретно с учётом пожеланий сторон, требований закона и внесённых сумм, в том числе в зачёт - решит суд