Должна ли я вернуть переплату на работе и чем грозит мне отказ от возврата?

• г. Мурманск

Я устроилась летом на работу на время отпуска другого работника, проработала 2 месяца, мне за второй месяц заплатили больше чем надо но свою ошибку они обнаружили спустя месяц. Теперь требуют с меня деньги и угрожают что посадят. Имею ли я право не возвращать деньги? Могут ли меня посадить? Если я не имею право не расплачиваться то могу ли я отдавать деньги по мере возможности?

Мне ответили.

Не возвращайте... Пусть в суде счетную ошибку доказывают (2+3=6)... не докажут - ничего возвращать не будите.

Дополнительный вопрос она мне показала бумагу где написано что программа ошиблась, и мне деньги перечисляли на карту по распечатке будет видно что и от куда мне платили.

Я могу быть уверена что мне него не будет если я не верну деньги?

Ответы на вопрос (2):

пусть они обращаются в суд. а там если докажут будите платить в месяц по чайной ложке.

Ульяна, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

...............................................................................................................................

Во-первых, статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК) определено ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

.............................................................................................................................

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

..............................................................................................................................

Вы сами пишите: "она мне показала бумагу где написано что программа ошиблась , и мне деньги перечисляли на карту по распечатке будет видно что и от куда мне платили".

..............................................................................................................................

Ульяна, о какой сумме идет речь ? Это Вы почему-то не пишите.

Вы продолжаете работать у этого работодателя ?

Если Вы продолжаете работать, то для Вас эта работа важна ?/b]

.............................................................................................................................

[b]Теперь Ваши вопросы.

.............................................................................................................................

1. Имею ли я право не возвращать деньги ?

Это ваше право. Но если работодатель обратится с иском в суд и докажет, что это была именно счетная ошибка, то с Вас взыщут эту лишнюю сумму денег, о которой Вы пишите в своем вопросе. А также взыщут и судебные расходы с Вас.

Ну и естественно, что в этой организации Вы долга после этого не будете работать.

..............................................................................................................................

2. Могут ли меня посадить?

Вас просто пугают. Уголовное дело в этом случае не возбуждается, так как нет оснований для этого.

..............................................................................................................................

3. если я не имею право не расплачиваться то могу ли я отдавать деньги по мере возможности?

Смотрите внимательно положения статьи 138 ТК.

Статья 138 ТК. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

...............................................................................................................................

Подробное разъяснение на этот юридический вопрос можно будет получить по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную нужную информацию по этому вопросу, при необходимости предоставить юристу копии или фотокопии тех документов, которые относятся к этому вопросу.

.............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, это хорошо, но лучше уметь пользоваться

ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

.............................................................................................................................

Удачи Вам.