Вопросы по выплате больничного и взносам в ФСС для ИП при беременности и родах.
₽ VIP

• г. Новокузнецк

1. Я - ИП. ЕНВД. С 23.03.2009 года зарегестрировалась в ФСС и добровольно стала уплачивать взносы. Больничный по беременности и родам был выписан с 24.08.2009 года. Мое право на выплату по больничному листу возникает с 1.09.2003 года. Могу ли я написать заявление на выплату декретных и расчитать больничный с 01.09.2009 на оставшийся перид (132 дня), а не на 140 дней?

2. Я платила взносы в ФСС изходя из суммы своих доходов минус расходы, ведя в добровольном порядке книгу доходов и расходов. А в ФСС мне говорят, что если и будут оплачивать мне больничный по беременности и родам, то только на основании моей налоговой деклорации.

3. Нужно ли мне продолжать платить взносы в перид нахождения в отпуске по беременности и родам? Как не потерять право на выплату пособия до 1,5 лет в мах размере?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судебная практика исходит из того, что Вы вправе получить выплату по больничному с 01.09.2009 на оставшиеся 132 дня.

Вы применяете ЕНВД, следовательно, не являетесь плательщиком ЕСН и не обязаны представлять декларацию.

Поэтому позиция ФСС, что оплачивать можно только при наличии декларации не основана на законе.

Можете отстаивать позицию в суде, представляя в суд документы, подтверждающие Ваши доходы и расходы.

В период нахождения в отпуске по беременности и родам Вы не должны работать, следовательно, отсутствует база для начисления страховых взносов